«Бизнес для села – село для бизнеса!»

14 мая в Воронежской области на базе ДК ВНИИСС, п. ВНИИСС, Рамонского района впервые прошел региональный форум сельских предпринимателей «Бизнес для села – село для бизнеса!».

Форум направлен на обмен опытом между предпринимателями, осуществляющим свою деятельность на территориях сельских поселений и повышение эффективности взаимодействия бизнеса и власти в вопросах развития предпринимательства в селе.

Цель Форума: дать новый импульс развития бизнеса в селе. В деловой программе мероприятия – меры государственной поддержки предпринимателей региона, развитие и модернизация аграрной сферы, создание новых рабочих мест, сельский туризм и многое другое.

В Форуме приняли участие фермеры, субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые граждане; представители органов власти, профильных региональных ведомств; жители сел, которые готовы вести предпринимательскую деятельность.

Мероприятие прошло по четырем тематическим секциям: «Мой бизнес», «Стартап на селе», «Производство и переработка», «Туризм».

В рамках бизнес-встречи состоялось пленарное заседание с участием представителей региональной власти.

Организатором мероприятия выступили АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» при поддержке департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

В секции семинар-практикум «Стартап на селе» приняли участие молодые ученые ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.

Рассматривались темы: «Сельскохозяйственные кооперативы как старт бизнеса на селе», «Эко-стартап-бизнес будущего», «Маленькое подворье в большом городе», «Дополнительное образование детей и взрослых в небольших городах», обсуждали земельные проблемы.

По завершению форума все участники получили памятные подарки и опыт в развитии бизнеса на селе.