Университет НТИ 20.35. Встреча с Бруминым А.З.

С 13 марта по 11 июня на базе Университета НТИ 20.35 для студентов высших учебных заведений России проводился проектно-образовательный интенсив «От идеи к прототипу». В ходе интенсива команды работали над заказными и инициативными инновационными разработками в рамках различных рынков НТИ, работали с отраслевыми партнерами, а также проходили различные образовательные курсы и активности. За 3 месяца команды прошли несколько обязательных этапов, в которых презентовали свои проекты перед экспертами с помощью видеосвязи в Discord и Zoom.
Всего в интенсиве участвовали более 380 команд, из них 33 вышли в финал. От Воронежского ГАУ в интенсиве участвовали 6 команд. В рамках рынка EduNet участвовали две команды с агроинженерного факультета – «Электроники» (проектный наставник Филонов С.А.) разрабатывали систему моделирования электротехнических процессов и измерений, «Тесла» (проектный наставник Лакомов И.В.) создавали систему обучения и тестирования по учебному курсу «Техническое обслуживание и ремонт электроустановок», а «ФинХаки» с экономического факультета (проектный наставник Клейменов Д.С.) разрабатывали систему обучения финансовой грамотности. Рынок FoodNet от нашего вуза представляли команды с технологического факультета – «Атум» (проектный наставник Чурикова С.Ю.) с проектом «Разработка мясных изделий функциональной направленности с обогатителями белково-углеводной природы» и «Дольки» (проектный наставник Максимов И.В.) с проектом «Разработка нового вида желейного продукта на основе плодово-ягодного сырья». Команда «Новаторы» (проектный наставник Гайдай С.А.) с факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства со своим проектом «Альтернативные источники белка из членистоногих для кормления сельскохозяйственных животных» вышла в финал интенсива по итогам сетевой предзащиты.
25 июня 2021 года в Университете состоялась встреча с Бруминым Алексеем Зиновьевичем, ведущим экспертом рабочей группы рынка FoodNet Университета 20.35 и советником ректора ФГБОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». На встрече присутствовали команды, участвовавшие в весенней волне интенсива, а также студенты, желающие в будущем попробовать свои силы в новых запусках.
Алексей Зиновьевич рассказал ребятам о перспективах развития национальной технологической инициативы, о технологиях, появление которых ожидается на рынке к 2035 году – например, о портативной системе с автоматическим мониторингом, которая позволит выращивать свежие овощи прямо у себя в квартире, и о «пищевом принтере», который позволит любому человеку скорректировать рацион с учетом его индивидуальных показателей здоровья. Участники команд дали эксперту обратную связь по организации проведенного интенсива, а другие студенты задали много вопросов касательно участия в других проектах Университета 20.35.
Позже Брумин А.З. отдельно встретился с командой «Новаторы» с ветеринарного факультета, вышедшей в финал по итогам интенсива «От идеи к прототипу». Эксперт поинтересовался, планируют ли ребята развивать свой проект и дальше, а также дал много советов и предложил свою помощь в реализации. Советы Брумина А.З. показались ребятам полезными, они сообщили, что планируют заниматься своей разработкой в условиях Университета, а также участвовать с ним в различных конкурсах регионального и федерального уровня.

smart