МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ АПК» 2017

15 ноября 2017 г. открылась ежегодная конференция молодых ученых ВГАУ, состоялось пленарное заседание конференции. Его открыла председатель молодых ученых и специалистов Линкина А. В.. После чего с приветственным словом выступил проректор по научной работе Гулевский В.А., который пожелал успехов молодым ученым в их нелегком труде, а также удачи всем выступающим. Также Гулевский В.А. отметил, что в этом году будет сдан новый корпус, в котором будет место и для научной части. А именно будет организован межфакультетский лабораторно-диагностический центр. Сейчас рабочая группа занимается моментом комплектования и выработки стратегии этого лабораторного центра.

В рамках пленарного заседания были заслушаны участники конференции с докладами на различные актуальные темы, в число которых входили:

1. д.э.н, профессор Запорожцева Л.А. Стратегия социально-экономического развития Репьевского муниципального района Воронежской области на период до 2035 г. (Разработчиками данной стратегии также являются к.э.н., доценты Орехов А.А., Клейменов Д.С., Кузнецова Е.Д., Ткачева Ю.В.);

2. к.т.н., председатель студенческого научного общества ВГУИТ Нестеров Д.А. Разработка нового оборудования для сушки зерна проса и способ его управления;

3. к.т.н., доцент Кузнецов А.Н. Снижение внутреннего шума тракторов применением системы активного шумоподавления в кабине;

4. аспирант кафедры паразитологии и эпизоотологии Бреславцев С.А. Анализ и характеристика фауны цестод тениид диких и домашних плотоядных Воронежской области;

5. магистрант кафедры агрохимии и почвоведения Бодякина О.С. Оценка биологических ресурсов чернозема выщелоченного в агроэкосистемах ЦЧР.

По итогу пленарного заседания всем участникам конференции были вручены грамоты.