ОБЗОР РАБОТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ АПК» (Россия, Воронеж, ВГАУ, 15-17 ноября 2016 г.)

Совет молодых учёных и специалистов Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I ежегодно проводит в стенах ВУЗа международную научно — практическую конференцию молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК». Данное мероприятие не только даёт возможность молодым учёным провести апробацию результатов своей научной деятельности, поделиться своими достижениями, выявить перспективные направления исследований, но и обсудить актуальные вопросы развития отечественной науки. И этот год не стал исключением.

15-17 ноября 2016 года в Воронежском ГАУ прошла международная научно — практическая конференция молодых ученых и специалистов с участием молодых ученых из разных вузов России. Наш университет радушно встречал гостей из Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина (г. Белгород), Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (г. Рязань), Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск), Государственного университета по землеустройству (г. Москва), Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа), Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград).

16 ноября состоялось пленарное заседание конференции. Его открыла председатель совета молодых ученых и специалистов Е.Н. Ромашова. С приветственным словом выступил проректор по научной работе В.А. Гулевский.

В рамках пленарного заседания были заслушаны актуальные доклады, которые вызвали большой интерес и широкое обсуждение участников конференции.

Участники конференции посетили агропромышленную выставку «ВОРОНЕЖАГРО-2016» в Экспоцентре ВГАУ. Также в течение всего дня в главном корпусе проводилась выставка трудов молодых ученых и специалистов ВГАУ.

Далее состоялся межвузовский круглый стол «Перспективы взаимодействия молодых ученых аграрных вузов». Представители молодежной аграрной науки разных регионов России обсудили вопросы по организации деятельности молодых исследователей, а также возможности реализации совместных проектов по актуальным направлениям развития агропромышленного комплекса.

После круглого стола, представители студенческой прессы Воронежского ГАУ взяли мини-интервью у заместителя председателя Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, начальника общего отдела по НИР ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» Свирежева Кирилла Андреевича.
— Кирилл Андреевич, как Вы оцениваете уровень докладов, представленных сегодня на пленарном заседании?
— Доклады были интересными, возможно какие-то из них интереснее было бы рассмотреть на секциях, чтобы можно было больше их обсудить, так как были дискуссионные доклады.
— В чем на Ваш взгляд состоит роль молодежи в науке?
— Самое главное – это преемственность научных школ, затем продвижение науки дальше, чтобы не останавливаться на тех рубежах, которая достигла существующая школа и, конечно же, молодой ученый энергичней, быстрей и мобильнее.
— Поделитесь Вашими впечатлениями о сегодняшнем дне и пожеланиями по организации подобных мероприятий.
— Все вполне понравилось, серьезных каких-то замечаний нет. А пожелать хочется, конечно же, чтобы в перспективе расширить географию конференции, вплоть до Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов.

17 ноября работа конференции продолжалась по основным направлениям, заявленным в программе конференции:
— Инновационный потенциал развития агропродовольственной системы;
— Актуальные проблемы бухгалтерского учета и финансов;
— Современное развитие ветеринарной медицины и технологий животноводства;
— Инновационные технологии в агрономии, агрохимии и экологии;
— Землеустройство и кадастр в современных условиях: проблемы и решения;
— Инновационные технологии в механизации сельского хозяйства;
— Технологии хранения, переработки и товароведения сельскохозяйственной продукции;
— Актуальные проблемы гуманитарно-правовых, социально-политических наук.

В рамках работы секций молодые исследователи получили возможность поделиться результатами своей научной работы, представить свои разработки как ведущим ученым нашего ВУЗа, так и коллегам из разных городов страны.

Конференция показала, что молодые ученые обладают хорошей подготовкой и достаточно высоким уровнем знаний, проявляют интерес к исследовательской деятельности. На конференции было представлено около 200 научных докладов, прошла оживленная дискуссия, и состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса. Каждое выступление было интересным, хорошо подготовленным, информативным и актуальным. Докладчикам было задано много вопросов, на которые они давали исчерпывающие ответы, позволяющие лучше раскрыть основные идеи исследований.

Проведение международных форумов для молодых ученых специалистов является одним из успешных и динамично развивающихся направлений, способствующих развитию научного сотрудничества и решению актуальных задач современной аграрной науки.

Анастасия Белоконова (БухФинФак ВГАУ)
Екатерина Щеглова (ведущий специалист по связям с общественностью ВГАУ)
Елена Ромашова (Председатель СМУиС ВГАУ)

mynolphua_k lw0wwzm0psw mzr-d53ydii 5gkda9teq_y a6ujqhad0m mak5acqmof8