Профессиональная ориентация школьников 6-11 классов школ Воронежской области «Билет в будущее»

12-14 ноября 2019 года в г.Нововоронеже прошел фестиваль в рамках проекта по профессиональной ориентации школьников 6-11 классов школ Воронежской области «Билет в будущее» на базе легкоатлетического манежа стадиона «Старт». Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

 

Цель фестиваля профессий – сформировать у детей способность осознанно выбрать ту или иную профессию, самореализация, привлечь молодежь в отрасль экономики.

На фестивале было представлено 8 профессиональных площадок: «Медицина и здоровье», «Информационные технологии и коммуникации», «Энергетика», «Сельское хозяйство и природопользование», «Транспорт и логистика», «Космос», «Городская среда», «Туризм». На каждой из площадки представлено по 7 профессиональных компетенций, где участники решали практические задачи и делали что-то своими руками.

За три дня участниками фестиваля стали более 5000 школьников Воронежской области, 56 экспертов – научные работники федеральных и региональных высших и средних профессиональных учебных заведений, бизнесмены и предприниматели, руководители успешных компаний и холдингов. Каждый день фестиваль принимал три смены школьников, которые могли посетить три из восьми площадок, на каждой из которых участник попробовал себя по нескольким профессиям. За каждым столом школьникам предстояло решить кейс, связанный с профессией по направлению.

В итоге, каждый участник фестиваля выходил с четким представлением своей будущей профессии.

Сотрудники Воронежского ГАУ Семин Е.А., Четверова К.С. , Непушкина Е.В. и Пушкарева В.И. приняли участие в фестивале в качестве экспертов по профессиям-компетенциям «Агроном-экономист» и «Генетик-селекционер», а спикером площадки выступил Толстолуцкий Р.О.