С 20 по 25 октября 2019 года на базе Экспоцентра ВГАУ прошел открытый VI Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Воронежской области. Целью является – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, а также мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм по поводу профессиональной подготовки, для сравнения навыков и способностей людей из разных стран. Участие приняли более 400 конкурсантов из муниципалитетов области в четырех возрастных категориях, 570 экспертов из профессиональных образовательных организаций, социальных партнеров и работодателей, 350 волонтеров. Работали конкурсные площадки по компетенциям: «Облицовка плиткой», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Веб-дизайн и разработка», «Электроника», «Технология моды», «Лабораторный химический анализ», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Ветеринария», «Агрономия», «Социальная работа», «Предпринимательство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Зоотехния»; презентационные площадки: «Банковское дело», «Охрана труда»; выставочные площадки: «Контролер молочной продукции», «Производство мороженного», «Конное дело», «Бариста», «Бармен»; презентация проекта возрастная группа 6-7 лет BABYSKILLS по компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Инженер строитель».
Конкурс «Навыки мудрых» продемонстрировал высокую профессиональную конкурентоспособность специалистов 50+.
Организаторами чемпионата являются Правительство Воронежской области, Департамент образования науки и молодежной политики и Региональный координационный центр (WorldSkills Russia) Воронежской области.
Церемония открытия состоялась в зале «Юбилейный» Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.
От Воронежского ГАУ в качестве экспертов по компетенции «Агрономия» в разных модулях приняли участие сотрудники факультета агрономии, агрохимии и экологии: Непушкина Екатерина Владимировна – аспирант кафедры растениеводства, земледелия и защиты растений, ассистент кафедры плодоводства и овощеводства,  руководитель совета молодых ученых и специалистов, Луценко Роман Николаевич – доцент, зам. декана по учебной работе, к. с.-х. н.
Своим участием каждый из конкурсантов показал, что профессия для него – избранное дело жизни.
По окончании Чемпионата, сотрудники ВГАУ, были награждены сертификатами за активное участие.